ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Moshkey min20 марта Глава ЗАТО Железногорска Игорь Куксин совместно с вице-спикером Законодательного Собрания Алексеем Кулешом посетили могилу героя, летчика-истребителя Василия Мошкея. Вместе с педагогами и учениками школы №101 они обсудили развитие проекта по сохранению исторической памяти. Многие железногорцы никогда не слышали имени Василия Мошкея, но ученики 101 школы биографию героя знают наизусть. И сегодня практически прочитали гостям небольшую историческую лекцию: Василий Мошкей был летчиком-истребителем; в начале войны участвовал в боевых действиях, а после ранения стал одним из пилотов секретной дивизии, перегонявшей самолеты для нужд фронта по воздушной трассе «АлСиб». Он погиб недалеко от будущего Железногорска, но считался пропавшим без вести: останки удалось найти и захоронить на центральной аллее городского кладбища лишь в 1986 году.
 А в 2002 году родился проект «вахта памяти»: историк Сергей Кучин предложил школе №101 взять шефство над захоронением. В школе создали стену памяти с исторической информацией, кроме того, 4 раза в год ребята приходят на могилу навести порядок и возложить цветы.
 - Пилоты «АлСиба» не участвовали в боевых действиях, но они делали все для фронта, рисковали жизнью, пилотируя технику в тяжелейших условиях. Сейчас все меньше свидетелей тех страшных событий, но память надо сохранять, в том числе и через такие проекты, - отметил Игорь Куксин. - Дети будут узнавать не только о конкретных героях, но и в целом историю войны. И я сделаю всё от меня зависящее, чтобы такие инициативы поддержать. 
Сейчас школа предложила включить памятник в реестр объектов культурного наследия. Заявление в Службу по государственной охране таких объектов уже подали, ответ должен поступить до 17 апреля. 
- Далее решение предстоит обсудить на комитете и утвердить на сессии Законодательного собрания. С уважением отношусь к такой инициативе, и всем, чем смогу, я помогу как депутат, - сказал Алексей Кулеш. - Живая память уходит, и поддерживать ее всеми силами, государства и муниципалитета, очень важно.
Сейчас в Железногорске в реестр объектов культурного наследия включены три подобных памятника: пехотинцу Михаилу Шульцу, танкисту Михаилу Баскову и артиллеристу Ивану Степанову. И вполне вероятно, что скоро этот список пополнится еще одним именем героя.(По материалам газеты "Город и горожане")
© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя Школа №101 с углубленным изучением математики и информатики" 662971, Красноярский край, г. Железногорск, ул. Комсомольская 52, sch101sch@yandex.ru, (39197) 75-99-60