ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Диплом 1 ГрамотаПисьмо 4Письмо 1Письмо 3Диплом 2Письмо 2Kniga voinu 3 min

Мы хотим, чтобы наши дела приносили пользу людям и делали нашу жизнь лучше. Именно поэтому ежегодно реализуем социально значимые акции и проекты. Предлагаем вам познакомиться с "Копилкой наших добрых дел"

1 четверть

Miloserdie 20191. Акция "Милосердие": Данная акция проводится ежегодно в преддверии Дня пожилого человека. Мы собираем подарки и обязаталеьно организуем концерт детского творчества для одиноких людей, проживающих в Железногорском доме-интрернате для граждан пожилого возраста и инвалидов. Присоекдиняйтесь! (http://www.school101.ru/index.php/526-aktsiya-miloserdie-2;http://www.school101.ru/index.php/399-aktsiya-miloserdie

 2. Проект "Любимый учитель": Уникальный проект, который был реализован учителями и учениками нашей школы в 2010 году, объявленном Годом Учителя! Проект был посвящен всем учителям города. Было Здорово! Смотрите видуотчет о проекте, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ASBiJ1HMT9I.

Batl 1 min3. Акция "Игрушки для особых детей": Ежегодная благотворителная акция, в котором участвуют ученики, родителя и учителя школы №101. Мы собираем игрушки, настольные игры, книги и канцелярские товары для детей-инвалидов, проживающих в нашем городе. Социальным партенром акции является ВОИ (Всероссийское общество инвалидов ЗАТО г. Железногорск).

2 четверть

1. Экологическая акция "Спасем ёжика": Важная и масштабная экологическая акция, проходящая под девизом: «Не выбрасывай батарейку - спаси ёжика!». Цель акции - организовать сбор и утилизацию отработанных батареек в школе. 

мил2. Благотоворительный проект "Старый Новый год": Поздравляем со Старым Новым годом стариков, которые живут в Железногорском доме-интрернате для граждан пожилого возраста и инвалидов.

3. Благотоворительный проект "Добрая мастерская "Деда Мороза": Уникальный проект 2015 года,  оргнанизованный совместно с ГХК, в рамках которого ученики 5-го своими руками мастерили новогодние поделки, затемпродавали их на благотворительной ярмарке, а на собранные средства были приобретены подарки для детей-инвалидов, проживающих в нашем городе. 

4.  Социально значимый проект "СоТРУДничество": Социальный проект, реализованный в 2019 году. Школьный проект участвовал в  конкурсе социальных проектов, объявленном Горно-химическим комбинатом, «Топ -20». Участвовал успешно, выиграл грант, который позволил приобрести для школьной мастерской оборудование  и несколько верстаков. Именно это оборудование и привело к тому, что в школьной мастерской закипела бурная деятельность, причём не только на уроках труда, но и после уроков, и даже в выходные дни, когда вместе с ребятами трудились над реализацией своих замыслов папы, дедушки, старшие братья с очень умелыми руками и искренним желанием передать своё умение и искусство молодому поколению.
По условиям конкурса о том, что проект состоялся, необходимо было отчитаться. И отчёт был (да ещё какой!): целая выставка «Деревянных дел мастера», которой любовались не только школьники и педагоги, но и родители, пришедшие 24 ноября в школу на концерт, посвящённый Дню матери. Экспонаты выставки, сделанные учащимися и их близкими, были размещены в нескольких зонах: в «Лесной фантазии» радовали глаз кормушки для птиц и скворечники разных размеров и модификаций; у «Домашнего очага» в русской избе глаза разбегались от разделочных досок, различных лопаток, ступок и прочей домашней утвари, без которой не обходится ни одна хозяйка; в условном «кабинете» поражали воображение подставки под карандаши и под мобильные телефоны, оригинальные сувениры, фоторамки, украшенные деревянными спилами; а самой нарядной была «Рождественская сказка», где рядом с пылающим камином красовалась ёлка, украшенная деревянными игрушками, выпиленными нашими детьми на уроках технологии  и разукрашенные под руководством учителя ИЗО Е.Г.Шафеевой, а дополняли экспозицию детские игрушки-«подарки»: самолёты, кораблики, пистолеты и даже целый средневековый замок, коллективный проект 3б класса. От желающих сфотографироваться рядом с такой необыкновенной ёлкой и двумя прелестными ангелами не было отбоя.

Den Mamy 20195. Проект "День Матери": Ежегодно поздравляем наших мам: "Школьный вернисаж" украшается портретами мам юных художников, дети вручают мамам подарки, сделанныек своими руками, обязательно готовим концерт детского творчества на школьной сцене,а в зале - только мамы. Мы очень любим этот праздник, потоиу что мы очень любим наших мам!

3 четверть

1. Акция "День Закрытых дверей": Мы за здоровый образ жизни! Поэтому устраиваем день не открытых, а закрытых дверей! Акция посвящена борьбе с курением среди подростков. 

2. Акция "Коробка храбрости": Ежегодная городская акция, в которой мы всегда принимаем участие. «Коробка храбрости» придумана детскими врачами-онкологами за рубежом, в нашей стране повсеместно идею подхватили неравнодушные люди. Малышам, которые проходят лечение, требуется много сил, чтобы выдержать уколы, пункции, химиотерапию. Эти процедуры часто спасают жизнь, но маленькому человеку так непросто преодолеть страх и сохранить хорошее настроение, необходимое для выздоровления. После окончания процедуры, очень важно для ребенка получить награду за храбрость и терпение – красивую игрушку или сувенир из «коробки храбрости». Мы собираем небольшие игрушки в большом количестве: машинки, куколки, резиновые и пластиковые зверюшки, мячики, бижутерия для девочек, пазлы, красивые ручки, карандаши, карманные блокнотики, книжки, наборы для творчества, краски, фломастеры, конструкторы и др.

3. Проект "Лопатки для дошколят": Мы очень любим дарить подарки. На этот раз - детские лопатки для уборки снега получили ребята из детского сада №17: http://www.school101.ru/index.php/582-lopatki-dlya-doshkolyat.

Лопатки 1 min

Pushistiki4. Акция "Мы в ответе!": Наш новый проект, цель которого - помощь бездомным жикотным. Социальные партнеры - Муниципальный ресурсный центр "СОдействие" и Общество защиты бездомных животных "ПУШИСТИКИ": http://www.school101.ru/index.php/528-my-v-otvete.

5. Проект "Парта Героя": Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах России. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. Мы не могли остатья в Парта Героястороне: http://www.school101.ru/index.php/576-parta-geroya.

6. Акция "Книга воину": В преддверии Дня защитника Отечетсва (февраль - 2020) учащиеся 7б класса проявили инициативу и организовали в классе сбор книг для военослужащих войсковой части 79222. Замечательная идея!

Kniga voinu 1 minKniga voinu 3 min 

 

 

 

 

 

 4 четверть

1. Городская акция "Живой коридор славы": Городская акция, посвященная Дню Победы, в которой активно принимают участие ученики нашей школы. Социальный партннер - Городской молодежный центр.

2. Школьная акция "Неделя добрых дел": В апреле мы приводим в порядок свой школьный двор и территорию нашего микрорайона. В школьных субботниках традиционно участвуют и дети, и взрослые.

3. Школьный проект "Вспомним всех поим!енно": В  майские дни мы предлагаем всем учащимся, родителям и учителям 101-й школы вспомнить своих предков, воевавших в Великой Отечественной войне, и тех, кто ковал Великую Победу в тылу. Страшная война вошла в каждый дом, в каждую семью, и наш долг – сохранить память о тех, кто подарил нам мир. Школьный проект «Вспомним всех поименно!» - это школьный вариант общеизвестной гражданской инициативы «Бессмертный пол». Ссылки: http://www.school101.ru/attachments/article/356/9_%D0%92%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BC_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE.pdfhttp://www.school101.ru/index.php/493-vspomnim-vsekh-poimenno.

4. Ежегодная школьная акция "Открытка ветерану!": Традиционная школьная акция, цель которой -  поздравление с праздником Победы не только свою семью, но и своих соседей и просто жителей родного Железногорска, ведь среди них есть ветераны Великой Отечественной войны, дети войны и труженики тыла: http://www.school101.ru/index.php/492-otkrytka-veteranuhttp://www.school101.ru/attachments/article/356/8_%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%83.pdf.

5.Экологическая акция "Парковка": Вместе с волонетрами города каждую весну мы участвуем в уборке прибрежной территории городского озера. Для нас это очень важно! 

Vahta 2В течение всего учебного года

Vahta 11. Социально значимый проект "Вахта Памяти": Приоритетный проект для школы, в рамках которого волонтеры - восьмиклассники ухаживают за могилами своих земляков, Героев Советского Союза И. Г. Степанова, М.М. Шульца, М.Н. Баскова, а также летчика-истребителя В.С. Мошкея. 

Ссылка: http://www.school101.ru/attachments/article/356/6_%D0%92%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8.pdf 

2. Акция "Кормушка": Наши пернатые друзья также нуждаются в помощи и поддержке. И мы готовы это делать круглый год: http://www.school101.ru/index.php/590-pervoklassnaya-kormushka.

Мокрый нос3. Акция "Мокрысй Нос": В течение всего учебного года собираем корм  для бездомных животных. Социальный партер - РКООЗЖ «МОКРЫЙ НОС». "Мы в ответе за тех, кого приручили!" И это для нас не пустые слова, а руководство к действию. Присоединяйтесь!

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (ИТОГИ_Добрая ёлка ГХК.pdf)Итоги Доброй ЁлкиИтоги проекта 3976 Кб
Скачать этот файл (Программа_курса_ВНУД_Моя_будущая_профессия.PDF)Копия программыПрограмма курса ВНУД социального направления "Моя будущая профессия" (10-11 классы)265 Кб
Скачать этот файл (Программа_курса_ВНУД_Твой_выбор.PDF)Копия программыПрограмма курса ВНУД социального направления "Твой выбор" (5-9 классы)274 Кб
Скачать этот файл (Программы_курса_ВНУД_Школа_вежливых_наук.pdf)Копия программыПрограмма курса ВНУД социального направления "Школа вежливых наук" (1-4-е классы)635 Кб
Скачать этот файл (Проект_Мастераская_Деда_Мороза.pdf)Мастерская Деда МорозаПроект "Добрая мастерская Деда Мороза"818 Кб
Скачать этот файл (Сотрудничество_и_других_соц_проектов (pdf.io).pdf)Сотрудничество и др.Презентация проекта "СоТРУДничество" и других социальных проектов22019 Кб
Скачать этот файл (Социальные_проекты_и_акции.pdf)Социальные проекты и акцииСоциальные проекты и акции235 Кб


НАШИ АКТИВИСТЫ

ЧЛЕНЫ ШКОЛЬНОЙ ДУМЫ

(2023 – 2024 г.г.)

№№

КЛАСС

ФАМИЛИЯ, ИМЯ

1
Хрусталёв С., Лукашеева М.
2
Ковалевич Е., Селезенева М.
3 Пирогова М., Плевако М.
4 Володин М., Федяева Е.

5

 

Андреева В., Никитина В.

6 Близнюк К., Курмашина А.

7

Носкова Д., Кравцова Ю.

8

Гук В., Коледа Н.

9

Кардасова Д., Михеева В.
10 Папков И., Делягина М.

11

Аленикова Д., Степанов М.

12 Сластников В., Гуреева К.

11

Степаненко А., Гуляева С.

12

Делягина А., Зуева А.

13

10а

Шакирова П., Оденцова В.

14

11а

Мелешенко Ю., Храмова В.

   
 

Член Управляющего Совета МБОУ Школы №101

Кузьмин Е. (10а)

  В мае 2023  года в школе прошли традиционные выборы в Школьную Думу. Самые активные, творческие и социально одаренные учащиеся школы вошли в ее состав. Надеемся, что им удалось проявить себя и сделать жизнь в школе интереснее и насыщеннее. Обновленный состав думцев будет работать в течение двух лет. 

 
Работа школьного самоуправления имеет свою правовую и нормативную базу:

 
 В сентябре 2023 года в 5-11 классах школы прошли традиционные школьные собрания. Цель данных собраний была одна – выбрать представителей класса в органы ученического самоуправления. По результатам классных выборов были сформированы традиционные коллегии ученического самоуправления, которые будут работать весь год по своему направлению.
 
Коллегия 1. «СТАРОСТАТ».
В состав коллегии входят старосты классов. Учет посещаемости и опозданий, организация дежурства по классу и школе, ведение дневников порядка  - таковы основные функции «СТАРОСТАТА»
 
 
Коллегия 2. «ИНФО-ЦЕНТР».
Освещать нашу жизнь, самые значимые и увлекательные события  в школьных СМИ призваны члены «ИНФО-ЦЕНТРА».
 
 
Коллегия 3. «КУЛЬТУРА».
Члены этого органа ученического самоуправления являются организаторами и активными участниками всех традиционных и новых культурных мероприятий: концертов, конкурсов, акций и др.
 
 
Коллегия 4. «СПОРТ-ШТАБ».
Основная задача работы «СПОРТ-ШТАБА» - подготовка и проведение спортивных соревнований в школе, а также пропаганда здорового образа жизни.
 
 
Коллегия 5. «ШЕФЫ».
Шефская работа – это работа с учащимися начальной школы. Наши шефы делают все, чтобы младшим школьникам в школе было интересно учиться, но весело и с пользой проводить свое время в школе и после уроков.
 
 
Коллегия 6. «ЗЕМЛЯНЕ».
Данная коллегия занимается экологическим направлением работы школьного самоуправления, а также пропагандой здорового образа жизни.
 
 

 
В сентябре 2024 года прошли первые заседания школьных коллегий ученического самоуправления, на которых каждая коллегия спланировала свою работу на 2023-2024 учебный год. Надеемся, что все планы ребята сумеют реализовать в установленные сроки.

 

 
С января 2018 года в школе работает социально-психологическая служба медиации "Согласие"
 
 
История ученического самоуправления в школе №101
 
Наша история началась в сентябре 2006 года. Именно тогда, в сентябре 2006 года, в школе был создан проект модели ученического самоуправления "ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЕ", который лег в основу всей работы в этом направлении.
 

 Время показало, что модель оказалась очень эффективной. И уже 9 лет учащиеся школы №101 участвуют в соуправлении школой и сами делают свою школьную жизнь интересной, наполненной яркими событиями и полезными делами.

© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя Школа №101 с углубленным изучением математики и информатики" 662971, Красноярский край, г. Железногорск, ул. Комсомольская 52, sch101sch@yandex.ru, (39197) 75-99-60