ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Упражнение занимает от пяти до десяти минут, а энергией заряжает на весь день, превосходно снимает усталость, придаёт организму свежести и бодрости, восстанавливает силы. Вот, скажем, сидите Вы в Интернете долго, или к экзамену готовитесь, или годовой баланс составляете. Послать бы баланс подальше, отдохнуть, а делать надо... И это упражнение – просто находка.
  1.                Выполняется стоя, ноги на ширине плеч. Медленно поднять руки через стороны до уровня плеч. Расслабить запястья. Глаза закрыты.
2.                Представьте себе, что Вы – крепкое цветущее дерево. Мысленно проследите, как «ствол» уходит в землю и переходит в глубокие, мощные корни. Медленно вдыхая, как бы втягиваем «корнями» энергию из почвы. Наблюдаем, как поток энергии поднимается по столу вверх, до «кроны», то есть головы, как наполняются живительной силой «ветки», то есть руки.
3.                Руки медленно опустить.
4.                Представляем, как легкий ветерок слегка раскачивает «ствол» и «крону», шевелит «ветками» и «листьями».
5.                Теперь, когда энергия наполнила всё «дерево», представьте, что вы всем телом вдыхаете энергию ветра. На выдохе выводите из себя всё ненужное.
6.                С непривычки поначалу «энергия» плохо поднимается по «стволу», для этой части процесса требуется пять-семь вдохов.
7.                Постепенно по мере появления навыка время выполнения будет сокращаться.
По материалам рассылки "Школа разведчика"
На помощь может придти одна весьма эффективная техника. Собственно говоря, придумали ее, конечно, не для новогодних забав, а для экстремальных ситуаций, когда сон валит с ног, а спать нельзя. Вот простое, но очень сильное средство.

 

Процедура комфортизации
(«Послушный» и «непослушный» мозг»).
ТЕПЕРЬ У ВАС ВСЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ ПОЛУЧАТЬСЯ!
Не пытайтесь решать все проблемы только психологическими методами, человек есть двуединое духовно-физическое существо. Вы можете часами работать с подростком, избавляя его психологическими методами от рассеянности на уроках или заикания, а у него, быть может, обратите внимание, руки часто холодные и носик, у него может быть вегетативно-сосудистая дистония, или внутричерепное давление повышено, поэтому, может быть, лучше сначала сделать легкий отточный массаж шеи, чтобы наладить венозный отток крови, может быть нужно попросить его предварительно сделать легкую разминку с помощью простейших физических упражнений. И тогда начнут давать результаты и психологические методы.
Но есть и специальные предварительные процедуры, отработанные в зоне боевых действий, при реабилитации после взрывов, дающие результат при высокой тревожности и страхах, снимающие нервную напряженность и чувство скованности.
О положении тела и приемах.
Приемы можно выполнять стоя, или сидя, или лежа, как удобнее.
Стоя — интереснее, и сразу видно, что и как получается.
Когда это делается стоя, сразу убеждаетесь в их высокой эффективности, потому что они позволяют получить комфортное состояние (и при желании — даже очень глубоко расслабиться) без необходимости в удобной позе.
«ТРЕНИРОВКА С КЛЮЧОМ».
Тренировка с Ключом. (Первая, общая антистрессовая часть Ключа)
Каждый из нижеперечисленных приемов может быстро снять стресс и вызвать состояние саморегуляции примерно у 30 % населения планеты. Для того чтобы овладеть Ключом мог каждый желающий, разработан специальный алгоритм «Схемотехника тренировки с Ключом», состоящий из группы приемов, поочередное испытание которых позволяет любому человеку найти свой индивидуальный ключ для саморегуляции.

Осень. Постоянные дожди. Хмурое небо. Холодные ветра. На улице грязь и слякоть… Всё вокруг навевает скуку и печаль. И многие поддаются настроению природы – погружаются в осеннюю депрессию.

Психолого-педагогические условия реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования должны обеспечивать:

 


Текст для предотвращения самоубийства.

Среди кризисов, с которым приходится сталкиваться психологам-профессионалам, самым страшным является влечение к самоубийству. Психологи, социальные работники, психиатры и работники образования часто оказываются совершенно беспомощными перед человеком, грозящим убить себя, так как терапия или консультирование требуют времени для установки личностного контакта и открытого диалога. Такие требования оказываются нереалистичными в ситуации, в которой трагическая развязка может наступить в любую секунду.

 

  

Успех учебно-воспитательной работы со школьниками зависит от знания и учета их возрастных психологических особенностей. Это положение в еще большей степени относится к подростковому возрасту (от 10—11 до 15 лет), который считают переломным.

Классный час на тему: "Здоровый образ жизни"
 
 
Цель: сформировать у обучающихся представление о здоровом образе жизни.
По материалам Интернет-сайтов

 

© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя Школа №101 с углубленным изучением математики и информатики" 662971, Красноярский край, г. Железногорск, ул. Комсомольская 52, sch101sch@yandex.ru, (39197) 75-99-60